Что такое домен

Домен — это имя сайта. Представляете, если б меня звали четыреста двадцать шесть точка семьсот пятьдесят ….. в общем не очень удобно, а вот Сергей прямо скажем хорошо :). Вот и у сайтов на самом деле адреса в виде цифр и доменные имена придумали для нас с Вами. Мы набираем адрес, например landbb.ru, а система DNS преобразует его в IP 178.63.170.187 и обратно.

Домены состоят из нескольких уровней (первый или верхний, второй, третий).

К доменам первого уровня относятся: ru, com, net, org и т.д., т.е. приставка, идущая после точки, ее еще называют доменной зоной. Доменная зона определяет принадлежность домена к какой-либо стране (.ru — Россия, .ua — Украина, .jp — Япония и т.д.) или к какой-то деятельности владельца домена (.gov — государственные учреждения, .edu — образовательные учреждения и т.д.).

К доменам второго уровня относятся домены с именем до точки, т.е. landbb.ru — это домен второго уровня.

Догадались какими бывают домены третьего уровня? Конечно, они имеют дополнительно имя с точкой в домене второго уровня, т.е. name.landbb.ru — это домен третьего уровня. Его еще называют субдомен.

Все домены уникальны. Вы не сможете зарегистрировать домен, который уже кем-то зарегистрирован. После регистрации Вами домена, он попадает в центральную базу, состоящую из нескольких компьютеров «разбросанных» по всему миру, в общем Ваш домен не «убить» :).