Зона: AF 
Зарегистрировать домен можно на сайте http://shop2domains.ru

Государство: Афганистан

Сайт администратора: http://www.nic.af/

Афганистан Расположен в юго-западной части Центр. Азии. Граничит на с Ираном, Туркменистаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Пакистаном, Индией, Китаем.
Столица – г. Кабул.
Государственный строй - конституционная монархия. Административно разделен на 28 провинций (вилаятов).
Площадь - 421 647,5 тыс. кв. км.
Население - 28 150 000  чел. (2009 г.)
Язык – афганский (пушту).

Регистратура: Ministry of Communications Islamic Transitional Government of Afghanistan

Количество доменов: по состоянию на январь 2009 года в зоне Афганистана функционирует около 1,4 тыс. имен.

Владелец домена: домены может регистрировать как резидент данного государства, так и нерезидент, если под последним подразумевается юридическое лицо (например, иностранная компания, имеющая представительство в Афганистане).

* * *
В сентябре 1998 года американская компания Telephone System International (TSI) подписала соглашение с правительством талибов о намерении создать в Афганистане современную сеть связи, которая должна была обеспечить международную связь и выход в Интернет. Тогда из всего контракта удалось реализовать только часть, касающуюся организации международных спутниковых каналов. Затем, из-за санкций правительства США, этот контракт был приостановлен. Но уже в то время относительно небольшое число состоятельных афганцев пользовались услугами интернет-провайдеров из соседнего Пакистана.

В 2001 году движение "Талибан" полностью запретило Интернет на всей контролируемой им территории Афганистана и дало указание религиозной полиции наказывать виновных в его использовании согласно законам шариата. Глава талибов Мухаммад Омар объявил, что только генеральный штаб исламистов, расположенный в Кандагаре, имеет право пользоваться Интернет, и в частности, все электронные письма государственных учреждений будут отправляться только через него.

Талибы ранее уже запрещали использовать Интернет государственным учреждениям и гражданам, однако тогда этот запрет не распространялся на учреждения системы ООН, расположенные в Афганистане. На сегодняшний день определенные планы по оснащению администрации временного правительства Афганистана современными IT-средствами имеет ООН и другие международные организации. Афганским Министерством связи реализуется программа по развитию национального домена. Однако развитие ИТ-сегмента упирается уже не столько в финансовые средства, сколько в необходимость подготовки квалифицированных кадров, которых на настоящий момент в Афганистане просто нет.

Зарегистрировать домен можно на сайте http://shop2domains.ru